«

»

Распечатать Запись

АМОГЕН

ИНСТРУКЦИЯ

по применению Амогена для лечения крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, верблюдов, свиней, собак и кошек при болезнях бактериальной этиологии

(Организация-разработчик: ООО Фирма «БиоХимФарм», 600910, Владимирская область,  г. Радужный, квартал 16, а/я 74)

 

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Амоген.

Международное непатентованное название: амоксициллина тригидрат, гентамицина сульфат.

2. Лекарственная форма: суспензия для инъекций.

Амоген в 1 мл содержит в качестве действующего вещества амоксициллин (в форме амоксициллина тригидрата) – 150 мг, гентамицина сульфат – 40 мг и вспомогательные вещества.

3. По внешнему виду препарат представляет собой стерильную суспензию светло — жёлтого цвета.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения – 2 года с даты производства после вскрытия флакона – не более 28 суток. Запрещается использовать Амоген после окончания его срока годности.

4. Выпускают Амоген стерильно расфасованным по 50, 100, 200 мл в стеклянные флаконы, герметично укупоренными резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.

5. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя вдали от нагревательных приборов, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 50 С до 250 С.

6. Амоген следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный препарат с истекшим сроком годности утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Отпускается без рецепта ветеринарного врача.

 

II. Фармакологические свойства

9. Амоген — комбинированный антибактериальный лекарственный препарат.

10. Комбинация амоксициллина и гентамицина обладает широким антибактериальным спектром, включающим грамположительные и грамотрицательные микороорганизмы (Actynomyces spp., Bacillus antracis, Clostridium spp., Corynebacterium spp., Erysipelothrix rhusiopathiae, Listeria monocytogenes, Staphylococcus spp., Escherichia coli, Haemophilus spp., Pasteurella spp., Salmonella spp., Streptococcus spp, Actinobacillus spp., Proteus mirabilis, Leptospira spp.)

Амоксициллин и гентамицин хорошо всасываются из места инъекций и проникают в большинство органов и тканей организма животного. Максимальная концентрация амоксициллина достигается через 1 час после инъекции и гентамицина через 30 минут. Терапевтические концентрации сохраняются в течение 24 часов. Выводятся антибиотики из организма животного преимущественно с мочой.

 

По степени воздействия на организм Амоген относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

 

III. Порядок применения

11. Амоген применяют для лечения крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, верблюдов, свиней, собак и кошек при инфекционных болезнях желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, мочеполовой системы, суставов,  мягких тканей и кожи, некробактериозе, пупочных инфекциях, атрофическом рините, синдроме метрит-мастит-агалактия и других первичных и вторичных инфекциях бактериальной этиологии.

12. Противопоказания для применения препарата является заболевание почек, а также повышенная индивидуальная чувствительность животных к пенициллинам и аминогликозидам.

13.  Амоген вводят внутримышечно один раз в сутки в дозе 1 мл на 10 кг массы животного в течении 3 суток.

Перед каждым использованием флакон с препаратом тщательно встряхивают до получения однородной суспензии. Для введения препарата используют только сухие шприцы и иглы. При больших объёмах введения Амогена рекомендуется инъекцию проводить в несколько мест для улучшения всасывания лекарственного препарата.

14. При передозировке у животных на месте инъекции возможно развитие отёка, который рассасывается самопроизвольно в течении 1-2 суток.

15. Особенностей действия лекарственного препарата при первом приеме или при его отмене не установлено.

16. Применение Амогена не оказывает отрицательного влияния на течение беременности, лактацию и развитие потомства у животных.

17. Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. При случайном увеличении интервала между двумя введениями препарата, его следует ввести как можно быстрее.

18. При применении Амогена в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В редких случаях у животного в месте инъекции возможно развития отека, который рассасывается самопроизвольно в течение 1-2 суток.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к амоксициллину и развитии аллергических реакций использование препарата прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.

19. Амоген не следует смешивать в одном шприце с другими лекарственными средствами, а также нельзя использовать одновременно с бактериостатическими химиотерапевтическими препаратами.

20. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 3 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Молоко дойных животных разрешается использовать в пищевых целях не ранее, чем через 48 часов после последнего введения препарата. Молоко, полученное в период лечения и в течение 48 часов после последнего введения препарата, может быть использовано после кипячения в корм животным.

 

IV. Меры личной профилактики

21. При работе с лекарственным препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

22. При работе с Амогеном запрещается пить, курить и принимать пищу. Следует избегать попадания препарата на кожу и слизистые. После работы с лекарственным препаратом следует вымыть руки с мылом. Пустые флаконы из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей.

23. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками, немедленно промыть их большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадания препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата и этикетку).

Постоянная ссылка на это сообщение: http://biohimfarm.ru/antibakter_r/amogen/

ВВЕРХ