«

»

Распечатать Запись

Содержания остаточных количеств действующих компонентов ветеринарного препарата Неолинк

Резюме :

В исследовании приведены результаты по изучению препарата Неолинк, разработанного ООО Фирмой «БиоХимФарм » на качество коровьего молока. Лекарственный препарат Неолинк при интрацистернальном введении в молочную железу клинически здоровых лактирующих коров вызывает незначительное, быстро проходящее раздражение тканей вымени и рекомендуется в качестве лекарственного препарата при лечении маститов. Использование в пищу человека мясо и субпродукты от животных обработанных препаратом Неолинк возможно через 7 суток, а молоко возможно использовать в пищевых целях через 3 суток после последнего введения препарата.

Юрий Алексеевич Костыркин, к.в.н., ООО Фирма «БиоХимФарм»

Ключевые слова: мастит, антибиотики, Неолинк, линкомицин, неомицин, преднизалон, антимикробная активность, бактериостатическое действие.

Мастит вымени у коров – это проблема номер один современного молочного скотоводства. Мастит наносит серьезный экономический ущерб всей этой отрасли. Ведь из-за мастита резко снижается удой молока. Фирмой «БиоХимФарм» для ветеринарии разработанна комбинированная лекарственная форма препарата Неолинк, содержащая антибиотики Линкомецин, неомицин и преднизалон. Входящий в состав препарата антибиотики обуславливают выраженный бактериостатический эффект в отношении широкого спектра микроорганизмов-возбудителей мастита, оказывает общестимулирующее действие на иммунную систему вымени и матки. Преднизолон, входящий в состав препарата, обуславливает его антитоксические свойства, способствующие быстрому снятию воспалительной и аллергической реакций, а также регенерации пораженных тканей вымени. Неолинк предназначен для лечения маститов у коров, кобыл, верблюдиц, овцематок и коз. В связи с тем, что антибиотики стали использовать повсеместно в животноводстве, птицеводстве и при выращивании рыб, количество вредных веществ, попадающих в организм, бесконтрольно увеличивается. В большинстве случаев связывают попадание антибиотиков в пищевые продукты с широким применением лечебных, лечебно-профилактических и ростстимулирующих средств для сельскохозяйственных животных и птиц. В настоящее время большую актуальность приобретает вопрос о безопасности животноводческой продукции. Исследования показывают, что пищевые продукты в зависимости от качества сырья и технологии его переработки могут содержать различные ксенобиотики, в том числе антибиотики. В целях охраны здоровья человека необходимо определять максимально-допустимые уровни остатков антибиотиков в животноводческой продукции полученной от животных, которым вводили препараты содержащие антибиотики (1,2,3,4).

Целью наших исследований были изучение влияния препарата Неолинк на качества молока и мяса животных и определить сроки возможного использования продукции животного происхождения после его введения животному.

Материалы и методы

Опыты по изучению влияния лекарственного препарата Неолинк на молочную железу лактирующих коров проведены на 3 клинически здоровых коровах черно-пестрой породы, находящихся на 2-3 месяце лактации. Лекарственный препарат, подогретый до 38 °С в количество 10 мл вводили интрацистернально в левую переднюю четверть вымени после предварительного выдаивания молока и обработки сосков 70 % этиловым спиртом. Перед введением препарата Неолинк и через 6, 24, 48, 72, 96 и 120 часов определяли состояние опытных (левых передних) и контрольных (правых передних) четвертей вымени визуально и методом пальпации, а также исследовали молоко: определяли внешний вид, цвет, запах, количество соматических клеток в 1 мл секрета, кислотность. Реакцию секрета вымени с 2% раствором мастидина определяли согласно «Наставлению по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров» № 13-5-2/1948 от 30.03. 2000 г.

Органолептические показатели оценивали по ГОСТ 28283, кислотность – по ГОСТ 3264 с применением индикатора фенолфталеина. Количество соматических клеток в молоке определяли по ГОСТ 54077-2010.

Изучение содержание остаточных количеств неомицина сульфата в организме животныхпроводили на 9 клинически здоровых особях КРС, подлежащих выбраковке. Неолинк вводили вводили однократно интрацистернально – по 10 мл в каждую четверть вымени. Единовременная доза составила 6 г ДВ/гол. Через 1, 2 и 3 суток после введения препарата проводили отбор молока, через 1, 5 и 7 сутки проводили убой по 3 опытных животных. Содержание неомицина определяли в сердце, печени, почках, легких, скелетной мышце и молоке. При проведении исследований руководствовались «Методическими указаниями по определению остаточных количеств антибиотиков в продуктах животноводства» № 3049-84 от 29.06.84 г. (50). Приготовление тест-культуры, микробной взвеси, агаризованных сред и буферных растворов, основного стандарта неомицина проводили согласно МУ № 3049-84 и ГФ XI, вып.2, с. 223.

Результаты исследований

Установлено, что в течение опыта изменений со стороны общего состояния организма коров, которым вводили интрацистернально Неолинк (температура, частота пульса, количество дыхательных движений, сердечных толчков, сокращений рубца) не наблюдалось. Реакция секретов вымени опытных четвертей с 2 % раствором мастидина в течение 6-48 часов была сомнительной + или отрицательной ++. Молочная железа сохраняла мягкую консистенцию и была безболезненной.

Результаты подсчета соматических клеток в молоке опытных и контрольных четвертей и кислотность приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Показатели количества соматических клеток и кислотности в молоке

Из таблицы следует, что количество соматических клеток увеличивалось к 24 часу в секрете как опытных (с 0,360 до 1,236 млн/мл), так и контрольных четвертях вымени (с 0,407 до 0,718 млн/мл) и снижалось до физиологической нормы в опытных долях к 72 часу, а в контрольных — к 48 часу.

Результаты изучении содержания остаточных количеств неомицина сульфата в организме животных приведены в таблице 2.

Таблица 2

Содержание неомицина в органах КРС в течении 7 суток и в молоке в течение 3 суток после введения препарата Неолинк

Из результатов приведенных в таблице следует, что в организме животных через 24 часа после применения препарата Неолинк, остаточные концентрации неомицина сульфата обнаруживали во всех органах КРС: в сердце и скелетной мышце — в следовых количествах, в легком, печени и почке — на уровне 0,07 – 0,11 мг/кг. Через 7 суток после последнего введения препарата Неолинк следовые количества антибиотика в печени и почке (менее 0,05 мкг/мл) обнаружены у одной особи КРС

Через 24 часа в молоке, после введения препарата Неолинк, содержание неомицина сульфата составило 1,41 ± 0,23 мкг/мл. При данной концентрации в очаге инфекции, подавление жизнедеятельности возможно у микроорганизмов, проявляющих среднюю чувствительность к неомицину.

Выводы.

1. Лекарственный препарат Неолинк при интрацистернальном введении в молочную железу клинически здоровых лактирующих коров вызывает незначительное, быстро проходящее раздражение тканей вымени и согласно данным Хабриева Р.У.(40) вещества, вызывающие слабую ответную реакцию организма, относят к группе средств, переносимых животными и могут быть рекомендованы в качестве лекарственных препаратов.

2.Отсутствие неомицина сульфата в организме подопытных животных, которым вводили Неолинк через 7 суток дает основание рекомендовать использование в пищу человека мясо и субпродукты не ранее, этого срока. Молоко дойных животных возможно использовать в пищевых целях через 3 суток после последнего введения препарата.

Литература.

1 .Демидова Л.Д. Ветеринарно-санитарные аспекты борьбы с маститом коров и повышение санитарного качества молока: Автореф. дис. … д-ра вет. наук. — М., 1997. — 330 с. 4.

2 Кальницкая О.И. / Ветеринарно-санитарный контроль остаточных количеств антибиотиков в сырье и продуктах животного происхождения, автореф. дисс. на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук, Москва, 2008. – 45 с.

3. Новикова О.Б., Павлова М.А. // Микрофлора, выделяемая в птицехозяйствах технологичесского направления и контроль бактериальных болезней птиц // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. 2018. No 3. С. 34-36.
4 Щепеткина С.В. / Организация системы контроля инфекционных болезней птиц, применения антимикробных препаратов и выпуска безопасной продукции птицеводства / Сост.— СПб.: ФГБОУ ВО СПбГАВМ, 2018. — 535 с.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://biohimfarm.ru/novosti/%d1%81c%d0%be%d0%b4%d0%b5%d1%80%d0%b6%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%87%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2-%d0%b4%d0%b5%d0%b9/

ВВЕРХ