«

»

Распечатать Запись

Изучение терапевтической эффективности Тилозина 50

Резюме:

В исследовании приведены результаты по изучению терапевтической эффективности Тилозина 50 разработанного ООО Фирма «БиоХимФарм» на сельскохозяйственных животных. Показана высокая терапевтическая эффективность Тилозина 50 при бронхопневмониях телят и овец, а также при осложненных вторичных инфекциях.

Юрий Алексеевич Костыркин, к.в.н., ООО Фирма «БиоХимФарм»

Фирмой «БиоХимФарм» для ветеринарии была разработана и выпускается инъекционная лекарственная форма препарата тилозин 50, содержащая 5 % тилозина основания.

Известно, что тилозин активен преимущественно в отношении грамположительных, а также некоторых грамотрицательных микроорганизмов: стрептококков, клостридий, хламидий, лептоспир,коринебактерий, пастерелл, эризипелотриксов, спирохет трепонем хиодизентерии и микоплазм. После внутримышечного введения антибиотик быстро всасывается в кровоток и достигает максимальной концентрации в тканях организма уже по истечении 1 часа после инъекции. Терапевтическая концентрация тилозина в тканях сохраняется на протяжении не менее 20 часов. Выводится из организма преимущественно почками с мочой, у лакирующих особей ещё и с молоком(1,2,3).

Целью настоящей работы является изучение лечебной эффективности инъекционного раствора Тилозина 50.

Материал и методы

В первой серии опытов испытание лечебных свойств препарата проводилось на базе СПК «Порецкое», Суздальского района, Владимирской области. Для эксперимента были отобраны телята в возрасте 8-2,0 месяца, больные бронхопневмонией. Диагноз ставился на основании клинического обследования: вялость, отсутствие аппетита, чихание, истечения из носа, кашель, повышеннаятем пература тела. Всего было отобрано 15 телят.. По принципу аналогов они были распределены на 2 группы – опытная и контрольная. Препарат Тилозин 50 применяли 1-ой группе телят (8 гол.) внутримышечно в дозе 1 мл/5 кг массы тела (10 мг ДВ/кг) 1 раз в сутки в течение 7-8 дней. Телятам 2-ой контрольной группы (7 гол.) применяли внутримышечно Бициллин в дозе 600000 ЕД/гол трижды с интервалом 3 дня.

Результаты и обсуждения

В результате проведенного производственного испытания установлен лучший лечебный эффект от применения Тилозина 50 в дозе 1 мл/5 кг массы тела. При этом наблюдениями установлено, что у телят опытной группы общее состояние улучшалось уже к 4-5 дню, появлялся аппетит, выравнивалось дыхание, к 5-6 дню пропадали хрипы или были менее жесткими. К 7-8 дню полное выздоровление отмечали у 7 телят из 8-ми. То есть эффективность лечения Тилозином 50 составляла 87,5%. В контрольной группе при применении бициллина лечение телят было более продолжительным, болезнь протекала более выраженно, Около 50% телят были очень слабыми, угнетенными. Полное выздоровление их наступало на 9-10 день. Эффективность от такого лечения составила 71,4%. Таким образом, можно говорить о высокой терапевтической эффективности Тилозина 50 при бронхопневмониях телят, бронхитах, а также при осложненных вторичных инфекциях.

Во второй серии опытов оценку терапевтических свойств препарата проводили в ветеринарной клинике ООО «Атлант», Суздальского района, Владимирской области на собаках, кошках, больных бронхопневмонией.

Материал и методы

Диагноз ставился на основании клинических симптомов, проявляющихся в виде ослабленности организма, истечений из носа, чихания, кашля, тяжелого дыхания, повышенной температуры тела. Было отобрано 4 собаки для опытной группы и 3 собаки для контрольной, также, соответственно, по 3 кошки для опыта и контроля.

Больных собак и кошек опытных групп лечили Тилозином 50 в виде 5%-ного раствора в дозе 1,5 мл на 10 кг живой массы, внутримышечно, 1 раз в сутки. Собакам и кошкам контрольных групп применяли отечественный препарат гентамицин 4% в дозе 0,15 мл/кг живой массы, внутримышечно, 1 раз в сутки с интервалом 12 часов. Препараты применяли до выздоровления животных.

Результаты и обсуждения

В результате проведенного лечения собак и кошек, больных бронхопневмонией, установлено, что препарат Тилозин 50 был более эффективен в сравнении с 4%-ным раствором гентамицина. Так, при лечении Тилозином 50 заболевание у кошек и собак протекало в более легкой форме, аппетит у них восстанавливался на 2-3 сутки, животные практически выздоравливали на 5-6 сутки. У собак и кошек контрольных групп лечение было более продолжительным, гентамицин применяли в течение 6-7 дней. Выздоровление наступало на 8-9 сутки с полным восстановлением жизненно-важных функций на 9-10 дни.

В третьей серии опытов испытание лечебных свойств препарата Тилозин-50 при бронхопневмонии ягнят проводилось на базе подсобной овцефермы СПК «Порецкое» Суздальского района Владимирской области.

Материал и методы

Для определения эффективных лечения овец, больных бронхопневмонией, по принципу аналогов было сформировано 2 групп ягнят (по 10 голов в каждой) 4-6- месячного возраста с клиническими признаками бронхопневмонии (кашель, истечение из ноздрей, понос, повышенная температура тела).

Первой группы иньецировали внутримышечно Тилозин-50 в дозе 10 мг/кг массы тела (2 мл/10 кг массы тела) один раз в день 5 дней подряд с повторением курса лечения через 14 суток.

Вторая группа животных была контрольной и тилозин не получала. Для этих овец применяли только симптоматическое лечение – бронхолитики и метилурацил, как иммуностимулятор. Эффективность лекарственных средств оценивали по сохранности животных, улучшению общего состояния, устранению клинических симптомов заболевания.

За животными обеих групп вели клиническое наблюдение на протяжении 30 дней.

Результаты и обсуждения

Установлено, что у ягнят опытной группы которых лечили Тилозином 50 общее состояние улучшалось уже к 4-5 дню: появлялся аппетит, выравнивалось дыхание, к 5-6 дню пропадали хрипы, или были менее жесткими -клинические признаки бронхопневмонии полностью исчезли у 7 из 10 ягнят. После второго курса лечения — на 30 день наблюдения полное выздоровление наступило у всех животных опытной группы, то есть эффективность лечения Тилозином 50 составила 100%.

В контрольной группе овец болезнь протекала более выраженно. На 5-6 день наблюдения около 50% ягнят были очень слабыми, угнетенными. На 30 день наблюдения полное выздоровление наступило у 6 из 10 ягнят (60%). У 4 из 10 ягнят бронхопневмония пневмония перешла в хроническую форму.

ВЫВОДЫ

Таким образом, показана высокая терапевтическая эффективность Тилозина 50 при бронхопневмониях телят и овец, а также при осложненных вторичных инфекциях.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Государственная фармакопея СССР, XI, вып.2.- М., «Медицина», 1990, 400 с.;

2. В.Ф. Ковалев, И.Б. Волков, Б.В. Виолин и др. Антибиотики, сульфаниламиды и нитрофураны в ветеринарии. М.: Агропромиздат, 1988, 224 с.

3. С.А. Куценко. Основы токсикологии. — Санкт — Петербург, 2002;

Постоянная ссылка на это сообщение: http://biohimfarm.ru/novosti/%d0%b8%d0%b7%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%bf%d0%b5%d0%b2%d1%82%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d1%8d%d1%84%d1%84%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d0%be/

ВВЕРХ