«

»

Распечатать Запись

Влияние препарата Йодомаст на качество молока.

Резюме:

В исследовании приведены результаты по изучению препарата Йодомаст, разработанного ООО Фирмой БиоХимФарм на качество коровьего молока.

На основании полученных данных установлено, что при лечении животных с субклиническим поражением молочной железы ветеринарным препаратом Йодомаст молоко используется без ограничений. При лечении животных с клиническим маститом молоко утилизируют только из пораженных долей до исчезновения признаков воспаления (хлопья казеина, сгустки гноя, кровь); в дальнейшем молоко используют без ограничения даже при продолжении лечения.

Юрий Алексеевич Костыркин, к.в.н., ООО Фирма «БиоХимФарм»

 

Мясо убойных животных при применении препарата используется без ограничений.

Ключевые слова: мастит, йодомаст, калий йодид, висмут, прокаин, преднизалон. антибиотик, молоко, антимикробная активность, бактериостатическое и бактерицидное действие.

Мастит вымени у коров – это проблема номер один современного молочного скотоводства. Мастит наносит серьезный экономический ущерб всей этой отрасли. Ведь из-за мастита резко снижается удой молока. Кроме того, молоко от больных животных вообще запрещено к употреблению. На отдельных фермах маститом могут болеть сразу до 35% животных. До недавнего времени мастит у коров лечили только с помощью антибактериальной терапии. Но лечение антибиотиками имело существенный недостаток: антибактериальные препараты имеют свойство накапливаться в клетках животного. Присутствие антибиотиков обнаруживается и в молоке, из-за чего оно становится непригодным для пищевой промышленности. Поэтому раньше приходилось ждать еще 5-6 дней после выздоровления животного, чтобы начать полноценный сбор молока. Сейчас же появились более быстрые и комплексные способы, позволяющие вылечить мастит у коров.

Фирмой «БиоХимФарм» для ветеринарии была разработанна комбинированная лекарственная форма препарата, содержащая калий йодид, висмут,прокаин,преднизалон. Препарат получил название «Йодомаст» и предназначен для лечения маститов у коров. Входящий в состав препарата йод обуславливает выраженный бактерицидный и бактериостатический эффект в отношении широкого спектра микроорганизмов-возбудителей мастита, оказывает общестимулирующее действие на иммунную систему вымени и матки. Висмут оказывает обезбаливающее, противоотёчное и вяжущее действие в патологическом очаге. Прокаин(новакоин) адействует анальгезирующее, уменьшает реакцию тканей на раздражающее действие других компонентов препарата. в составе препарата. Гидрофильная основа Йодомаста физиологически индифферентна и устраняет раздрожающее действие активных компонентов на слизистые покровы железистого эпителия молочной железы, а так же адсорбирует и нейтрализует микробные и тканевые токсины. Консистенция Йодомаста способствует равномерному распределению препарата в патологическом очаге, смешиванию с экссудатом и максимальному контакту активных компонентов со слизистой оболочкой в очаге поражения. Препарат смешивается в любых пропорциях с водо, образуя стойкую суспензию (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10).

Целью наших исследований были изучение влияния Йодомаста на качество молока и оценка органолептических, физико-химических показателей мяса кроликов после использования препарата Йодомаст.

Материалы и методы:

Опыт по определению влияния препарата «Йодомаст» на качество молока проводили в ООО «Племзавод «Порецкое» Суздальского района Владимирской области РФ на 4 здоровых коровах, подлежащих выбраковке, и 6 животных больных маститом. Препарат Йодомаст вводили интрацистернально – по 10 мл в каждую четверть вымени.

Исследовали физико-химические свойства молока до и через 24, 48, 72, 96 часов и 7 суток после обработки животных. В молоке определяли внешний вид, вкус, запах, степень чистоты -по ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко коровье сырое. Технические условия»: плотность, молочный жир, белок- на анализаторе качества молока «Лактан 1-4»; кислотность методом титрования 0,1 н раствором щелочи, содержание соматических клеток на приборе Соматос и ингибирующие свойства молока согласно «Методическим указаниям по количественному определению антибактериальных препаратов в продовольственном сырье и продуктах питания животного происхождения методом конкурентного иммуноферментного анализа» МУК 5-1-14/1005.

Оценку качества мяса животных после введения препарата Йодомаст проводили на кроликах (5 голов — опытная группа, 5 голов — контрольная). В 100 мл дистиллированной воды растворяли 15 г препарата. Полученный раствор вводили внутрижелудочно двукратно с интервалом в 24 часа в объеме 10,0 мл на голову. Контрольным кроликам по аналогичной схеме вводили стерильный физиологический раствор. Через 72 часа кроликов забивали, мясо исследовали по показателям, согласно таблице 9

Оценку качества мяса кроликов проводили согласно ГОСТ 20235.0-74 и ГОСТ 20235.2-74 ГОСТ 7269-79 «Мясо кроликов. Методы анализа» и «Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов».

Результаты и обсуждения

По результатам исследований установлено, что молоко коров в опытных группах до и после обработки препаратом Йодомаст по внешним признакам представляло собой однородную жидкость белого или слабо–кремового цвета без осадка и хлопьев, было приятного вкуса и не имело запаха. Полученное молоко от здоровых коров соответствовало требованиям высшего сорта. В молоке коров, больных острым катаральным маститом, показатель плотности, кислотности, содержания соматических клеток до введения препарата соответствовал качеству молока несортового (ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко коровье сырое. Ингибирующие свойства молока после применения препарата «Йодомаст» опытных группах не зарегистрированы (табл.1).

Таблица 1

Физико-химические показатели молока после введения препарата «Йодомаст»

В течение опыта установлено, что клиническое состояние животных опытных групп после введения препарата не изменилось. Молочная железа сохраняла мягкую консистенцию и была безболезненной. При интрацистернальном введении препарата Йодомаст в терапевтической дозе – на животное 40 мл однократно осложнений, побочного действия на общее клиническое состояние коров и молочную железу не выявлено. Отклонений от нормы физико-химических показателей молока не установлено.

При внешнем и внутренних осмотре туш и паренхиматозных органов кроликов, которым вводили препарат Йодомаст видимых патологических изменений не обнаружено Тушки были хорошо обескровлены. Мясо упругой консистенции при надавливания пальцем образующаяся ямка быстро выравнивалась; Жир плотный бледно-розового цвета с красноватым оттенком, Запах специфический для данного вида животных (кролики), характерный для свежего мяса. Бульон прозрачный, без посторонних запахов.При микроскопии мазков-отпечатков следов распада мышечной ткани не выявлено.

Физико-химические показатели мяса животных обработанных препаратом Йодомаст приведены в (табл. 2).

Таблица 2

Физико-химические показатели мяса кроликов

Как видно из таблицы 2 достоверных различий в физико-химических показателях мяса обоих групп не установлено. Концентрация водородных ионов находилась в допустимых пределах для созревшего свежего мяса, что способствовало хорошему санитарному его состоянию. . По физико-химическим показателям мясо кроликов, находившихся в опыте, соответствовало доброкачественному продукту.

Выводы

На основании полученных данных установлено, что при лечении животных с субклиническим поражением молочной железы ветеринарным препаратом «Йодомаст» производства ООО Фирма «БиоХимФарм» молоко используется без ограничений. При лечении животных с клиническим маститом молоко утилизируют только из пораженных долей до исчезновения признаков воспаления (хлопья казеина, сгустки гноя, кровь); в дальнейшем молоко используют без ограничения даже при продолжении лечения.

Мясо убойных животных при применении препарата может быть использовано без ограничений.

Литература

1.Абдрахманов Т.Ж. Разработка способов диагностики, терапии, профилактики послеродового гнойно-катарального эндометрита и субклинического мастита у коров. Дисс.. .док.вет.наук. Астана, 2002 — 300 с .2. Алиев А.Ю. Лечебная и профилактическая эффективность и фармакологические свойства доксимаста при субклиническом мастите у коров. Дисс…канд.вет.наук. Воронеж, 2007 — 126 с. 3 Алиев А.Ю., Париков В.А., Востроилова Г.А. Терапия и профилактика субклинического мастита у коров в хозяйствах республики дагестан//А.Ю. Алиев,В.А. Париков,Г.А. Востроилова/Современные проблемы ветеринарного обеспечения репро-дуктивного здоровья животных: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященная 100-летию со дня рождения профессора В.А. Акатова. 27-29 мая 2009 года, г. Воронеж. — Воронеж: изд-во «Истоки», 2009. — С. 47-49. 4. Буланкин A.JI. Разработка и применение новых лечебных препаратов при эндометритах, маститах коров и желудочно-кишечных заболеваниях телят, автореф. дисс..докт.вет.наук. Краснодар, 1996. С. 23. 5. Веллесте Ю. И. Влияние маститов на продукцию молока и вызываемый ими экономический ущерб. Скотоводство: сб. научных трудов. Таллин. 1980. №50. с. 92-97. 6. Гавриш В.Г., Егунова A.B.Разработка йодсодержащих противомаститных и эндометритных препаратовЛ Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарииЛ Материалы научн.-практич. конф., посвящ. 55-летию ГУ краснодарской НИВС. Краснодар. 2001. Т.1 С. 61. 7. Гончаров В.П. Профилактика и лечение мастита у животных /В.П. Гончаров, В.А. Карпов, И.Л. Якимчук.- М.,: Россельхозиздат, 1980.- 174 с. 8. Горбунова E.B. Технология производства и эффективность использования противомаститного препарата «Лемаст» в молочном скотоводстве. Дисс…канд.биол.наук. Ульяновск, 2006 — 185 с.9. Демидова Л.Д: Ветеринарно-санитарньте основы борьбы с маститом коров и повышение санитарного качества молока: Автореф. дис. д-ра вет. наук/Л.Д. Демидова.- М., 1997.- 49 с. 10. Орлова Э.П. Сравнительная оценка терапевтической эффективности мастисана А, мастисана Б и дифурола А. / Э.П. Орлова // сб. научн. тр. ЛВИ.-1982.- Вып. 70. с. 53-55.

 

 

Постоянная ссылка на это сообщение: http://biohimfarm.ru/novosti/%d0%b2%d0%bb%d0%b8%d1%8f%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%b0-%d0%b9%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%bc%d0%b0%d1%81%d1%82-%d0%bd%d0%b0-%d0%ba%d0%b0%d1%87%d0%b5%d1%81%d1%82/

ВВЕРХ