«

»

Распечатать Запись

ТАБЛЕТКИ КАЙОД

ИНСТРУКЦИЯ

по применению препарата ветеринарного ТАБЛЕТКИ «КАЙОД»

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1 Таблетки «Кайод» (Tabulettae «Caiodum»).

1.2 Препарат представляет собой плоские таблетки белого цвета круглой формы с поперечной риской.

В каждой таблетке содержится 0,006 г калия йодида.

1.3 Препарат выпускают в полиэтиленовых пакетах и полимерной упаковке по 830 шт. (250 г), 1665 шт. (500 г) и 3330 шт. (1 кг).

1.4 Препарат хранят с предосторожностью (по списку Б) в сухом, защищенном от света месте, при температуре от плюс 5°С до плюс 25°С.

Срок годности 2 (два) года от даты изготовления при условии соблюдения правил хранения.

2 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1 Йод участвует в обмене веществ в организме животных как составляющая часть гормона щитовидной железы, способствует ферментообразованию, поддерживает защитные реакции организма, ускоряет образование новых клеток, благоприятно влияет на развитие плода.

2.2 Использование лекарственного средства способствует профилактике и лечению энзоотического зоба и других заболеваний, связанных с недостатком йода, что ведет к повышению продуктивности и сохранности животных.

2.3 Таблетки «Кайод» не содержат свободного йода, и, поэтому, не действуют раздражающе на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Калия йодид хорошо всасывается и изменяется с образованием йода; при этом йодиды резорбтивно действуют так же, как и йод. Выделяется  йод в небольших количествах через почки, сальными, потовыми, бронхиальными и слюнными железами, молоком.

 

3  ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

3.1. Таблетки «Кайод» применяют крупному рогатому скоту для профилактики и лечения йодной недостаточности и заболеваний, развивающихся на этом фоне.

3.2. С профилактической целью лекарственное средство вводят животным ежедневно орально в зонах с недостаточным содержанием йода в почвах и кормах в следующих дозах:

Крупный рогатый скот на откорме:

— молодняк массой тела до 300 кг – ½ таблетки;

— молодняк массой тела более 300 кг – 1 таблетка.

Взрослые животные: 1 ½   — 2 таблетки.

Быки-производители (на каждые 200 кг массы тела): ½ таблетки.

Нетели: ½ — 1  таблетка.

Первотелки: 1 — 1 ½ таблетки.

Молочные коровы (таблица 1):

 

Таблица 1

Удой, л

Доза препарата на корову в сутки, таблетки

С 3-го месяца лактации до сухостоя

В период сухостоя

Первый месяц лактации

Второй месяц лактации

2000-3000

½ — 1

½ — 1

1 — 1 ½

1 — 1 ½

3000-4000

1 — 1 ½

1 — 1 ½

1 ½ — 2

1 ½ — 2

4000-5000

1 ½ — 2

1 ½ — 2

2 — 2 ½

2 — 2 ½

5000-6000

2 — 2 ½

2 — 2 ½

2 ½ — 3

2 ½ — 3

В лечебных целях лекарственное средство назначают по показаниям в тех же дозах и дают до исчезновения клинических признаков заболевания.

3.3 При использовании в рекомендуемых количествах побочных явлений и осложнений не отмечается.

Противопоказания: нефриты, нефрозы, фурункулез, крапивница, хроническая пиодермия, аденомы (в т.ч. щитовидной железы), геморрагические диатезы.

При передозировке препарата возможны колики, рвота, понос, иногда кровавый, ослабление работы сердца, дегенеративные изменения внутренних органов, повышение температуры тела. При отравлении йодом применяют слизистые отвары, молоко, яичный белок, внутрь — натрия тиосульфат, активированный уголь и дополнительно симптоматические средства.

3.4 Фармацевтически препарат несовместим с эфирными маслами, производными аммиака; ослабляет гипотиреоидное и струмогенное влияние препаратов лития.

3.5 Продукцию от животных после применения препарата можно использовать без ограничений.

4 МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

4.1 При работе с препаратом следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности.

4.2 Запрещается использовать упаковку из-под лекарственного средства для бытовых целей.

4.3 Препарат следует хранить в местах, недоступных для детей.

5 Порядок предъявления рекламаций

5.1 В случае возникновения осложнений после применения препарата, его использование прекращают и потребитель обращается в Государственное ветеринарное учреждение, на территории которой он находится.

Ветеринарными специалистами этого учреждения производится изучение соблюдения всех правил по применению препарата в соответствии с инструкцией. При подтверждении не эффективности или несоответствии средства по внешнему виду, ветеринарными специалистами отбираются пробы в необходимом количестве для проведения лабораторных испытаний, составляется акт отбора проб и направляется в Государственное учреждение «Белорусский государственный ветеринарный центр» (г. Минск, ул. Красная, 19а) для подтверждения соответствия препарата нормативной документации.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://biohimfarm.ru/obcheukrepl_r/kayod_tabs/

ВВЕРХ