«

»

Распечатать Запись

АМОКСИЦИЛЛИН 15%


ИНСТРУКЦИЯ

по применению Амоксициллина 15% для лечения крупного, мелкого рогатого скота, лошадей, верблюдов, свиней, собак и кошек при болезнях бактериальной этиологии

(Организация-разработчик: ООО Фирма «БиоХимФарм», 600910, Владимирская область, г. Радужный, квартал 16, а/я 74)

 

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Амоксициллин 15%.

Международное непатентованное название: амоксициллин.

2. Лекарственная форма: суспензия для инъекций.

Амоксициллин 15% в 1 мл содержит в качестве действующего амоксициллин (в форме амоксициллина тригидрата)-150 мг и фракционное кокосовое масло — до 1 мл.

3. По внешнему виду препарат представляет собой стерильную суспензию белого или коричневато-белого цвета, расслаивающуюся при хранении.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения – 3 года с даты производства. Запрещается использовать Амоксициллин 15% после окончания его срока годности.

4. Выпускают Амоксициллин 15% стерильно расфасованным по 50, 100, 200 мл в стеклянные флаконы, герметично укупоренными резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.

5. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя вдали от нагревательных приборов, отдельно от пищевых продуктов и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 50 С до 250 С.

6. Амоксициллин 15% следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный препарат с истекшим сроком годности утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Отпускается без рецепта ветеринарного врача.

 

II. Фармакологические свойства

9. Фармакотерапевтическая группа лекарственного препарата: антибиотик группы пенициллинов.

10. Амоксициллина тригидрат, входящий в состав препарата,  является полусинтетическим антибиотиком пенициллинового ряда и обладает широким спектром антимикробного действия; активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе Actynomyces spp., Bacillus antracis, Clostridium spp., Corynebacterium spp., Erysipelothrix rhusiopathiae, Listeria monocytogenes, Staphylococcus spp., Escherichia coli, Haemophilus spp., Pasteurella spp., Salmonella spp., Streptococcus spp, Actinobacillus spp., Proteus mirabilis, Leptospira spp.

Механизм действия антибиотика заключается в нарушении синтеза мукопептида, входящего в состав клеточной стенки микроорганизмов, путем ингибирования ферментов транспептидазы и карбоксипептидазы, что приводит к нарушению осмотического баланса и разрушению бактериальной клетки.

После парентерального введения препарата максимальная концентрация амоксициллина тригидрата в сыворотке крови достигается через 1-2 часа и удерживается на терапевтическом уровне в течение 48 часов. Выводится антибиотик из организма с мочой и фекалиями в основном в неизмененной форме.

По степени воздействия на организм Амоксициллин 15% по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).

 

III. Порядок применения

11. Амоксициллин 15% применяют для лечения крупного рогатого скота, лошадей, верблюдов, мелкого рогатого скота, свиней, собак и кошек при инфекционных болезнях желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, мочеполовой системы, суставов, мягких тканей и кожи, некробактериозе, пупочных инфекциях, атрофическом рините, синдроме метрит-мастит-агалактия и других первичных и вторичных инфекциях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к амоксициллину.

12. Противопоказания для применения: индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата. Не разрешается применять кроликам, хомякам, морским свинкам и песчанкам. Амоксициллин 15% не следует назначать при инфекциях, вызываемых бактериями, образующими пенициллиназу.

13. Амоксициллин 15% применяют животным однократно внутримышечно или подкожно в дозе 0,5 мл на 5 кг массы животного. При необходимости препарат вводят повторно через 48 часов. Дозы препарата в расчете на среднюю массу 1 животного представлены в таблице:

Вид животного

Масса животного, кг

Доза препарата, мл

Крупный рогатый скот, лошади, верблюды

450

45

Овцы, козы

65

6,5

Свиньи

150

15

Собаки

20

2

Кошки

5

0,5

Перед каждым использованием флакон с препаратом тщательно встряхивают до получения однородной суспензии. Для введения препарата используют только сухие шприцы и иглы. Препарат вводя крупному рогатому скоту, лошадям, верблюдам, мелкому рогатому скоту и свиньям-только внутримышечно, собакам и кошкам – внутримышечно или подкожно. Амоксициллин 15% нельзя вводить внутривенно или интратрахеально.

Максимальный объем введения Амоксициллина 15% в одно место не должен превышать для крупного рогатого скота, лошадей, верблюдов — 20 мл, свиней — 10 мл, овец, коз, телят, жеребят, верблюжат, собак и кошек — 5 мл.

14. Симптомы передозировки у животных не выявлены.

15. Особенностей действия лекарственного препарата при первом приеме или при его отмене: не установлено.

16. Применение Амоксициллина 15% не оказывает отрицательного влияния на течение беременности, лактацию и развитие потомства у животных.

17. Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. При случайном увеличении интервала между двумя введениями препарата, его следует ввести как можно быстрее.

18. При применении Амоксициллина 15% в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. В редких случаях у животного в месте инъекции возможно развития отека, который рассасывается самопроизвольно в течение 1-2 суток.

При повышенной индивидуальной чувствительности животного к амоксициллину и развитии аллергических реакций использование препарата прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.

19. Амоксициллин 15% не следует смешивать в одном шприце с другими лекарственными средствами, а также нельзя использовать одновременно с бактериостатическими химиотерапевтическими препаратами.

20. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 28 суток после последнего применения Амоксициллина 15%. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм пушным зверям.

Молоко дойных животных разрешается использовать в пищевых целях не ранее, чем через 7 дней после последнего введения препарата. Молоко, полученное в период лечения и в течение 7 дней после последнего введения препарата, может быть использовано после кипячения в корм животным.

 

IV. Меры личной профилактики

21. При работе с лекарственным препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

22. При работе с Амоксициллином 15% запрещается пить, курить и принимать пищу. Следует избегать попадания препарата на кожу и слизистые. После работы с лекарственным препаратом следует вымыть руки с мылом. Пустые флаконы из-под препарата запрещается использовать для бытовых целей.

23. При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками, немедленно промыть их большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадания препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата и этикетку).

Постоянная ссылка на это сообщение: http://biohimfarm.ru/antibakter_r/amoksicillin/

ВВЕРХ